Павел Кольцов

где находится самый большой пролив

Андрей

Самый длинный пролив в мире-это Мозамбикский, его длина 1760 км, разделяет остров Мадагаскар от Африки, а самый широкий-пролив Дрейка, ширина 820 км в самой узкой его части, соединяет Тихий океан с Атлантическим между Южной Америкой и Антарктидой.

Елена Малышко

Непонятно, что означает - "самый большой". Мозамбикский самый длинный, да и широкий и глубокий.
"Длина около 1760 километров, наименьшая ширина 422 километра, наименьшая глубина на фарватере 117 метров"

А Малаккский - третий по длине (второй - пролив Дейвиса) . Длина Малаккского - 937 километров, наименьшая ширина 15 километров, наименьшая глубина на фарватере 12 метров.

Совсем неясно почему в википедии написали - "Этот пролив самый большой в мире. " Может какой параметр иной имели ввиду, типа - грузооборот.

Муродали Тагоймуродов

Малаккский пролив — пролив между Малайским полуостровом (западная Малайзия) и индонезийским островом Суматра.
Этот пролив самый большой в мире.

Виктория Шиликова

Пролив Дрейка. Находится между Южной Америкой и Антарктидой. Омывает берега Чили, Аргентины и Антарктиды.