Александр Мизерник

Критики о Н. В. Гоголе ( кратко)

Наталья Кривошеина

ГОГОЛЬ О Гоголь, Гоголь, где ты? Снова\ Примись за мастерскую кисть\ И, обновляя Хлестакова, \ Скажи да будет смех, и бысть! \ Смотри, что за балясы точит, \ Как разыгрался в нем задор: \ \ Теперь он не уезд морочит, \ А Всероссийский ревизор. Петр Вяземский 1866 ХЛЕСТАКОВ
ГОГОЛЬ Горько жаловался Гоголь: \ Был он в молодости щеголь, \ А теперь, на склоне лет, \ Он растрепан и раздет. Самуил Маршак КНИЖКА ПРО КНИЖКИ
ГОГОЛЬ Но к друзьям, но к скорбным братьям\ Полный нежной теплоты! \ Ум, открытый всем понятьям, \ Всем залетным снам мечты. \ Жрец искусству посвященный, \ Жрец высокого всего, \ Так внезапно похищенный\ От служенья своего! Петр Вяземский 1853 ПОМИНКИ\ГОГОЛЬ
ГОГОЛЬ Вот ходит бродит длинноносый Гоголь \ и думает неумолимо Что б \ заколотить в просторный русский лоб \ в печонки в душу Веру в беса в бога ль \ Того не зная Пишутся без нас \ Гостиный двор Проспект Промежду делом \литература.... \....\ Попахивает чем-то оголтелым\ ее натура.... Владимир Ханан "У Голубой лагуны". Том 4Б ВОТ ХОДИТ БРОДИТ ДЛИННОНОСЫЙ ГОГОЛЬ
ГОГОЛЬ И зачем он на вечные веки ушел \ за жестокой звездой окаянной дорогой \ из веселых и тихих черешневых сел, \ с Украины далекой? Борис Чичибабин. "У Голубой лагуны". Том 3А. ПУТЕШЕСТВИЕ К ГОГОЛЮ
ГОГОЛЬ интересно\ ходил ли с зонтиком\ по невскому гоголь\ и как часто использовал зонт\ вместо трости пушкин\ сам факт зафиксирован\ художником чернецовым\ как выглядел кант\ гуляя по кёнигсбергу Валерий Мишин «Дети Ра» 2008, №10(48) интересно\ ходил ли с зонтиком
ГОГОЛЬ А посредине ты. И не спасут\Тебя страницы скорченные эти, \Ни славы, ни спасенья не дадут, \Лишь Страшный Суд на том и этом свете. Ян Торчинский ГОГОЛЬ
Гоголь из Рима нам пишет письмо, \ Как виноватый. \ Бритвой почтовое смотрит клеймо\ Продолговатой. Александр Кушнер Снег подлетает к ночному окну,
ГОГОЛЬ Как Гоголь назидал своих друзей, \ проездился когда-то я по всей, проводником работая почтовым, \ и вроде удовлетворил сполна\ страсть к странствиям. Отхлынула волна. \ Порассказал бы многое, да что вам? Борис Лихтенфельд «Нева» 2008, №6 Владимиру Лапенкову\\Как Гоголь назидал своих друзей,
ГОГОЛЬ Скучно, Гоголь, жить на этом свете! \Но повеет медом иногда\От пушистых зонтичных соцветий! -\Чудно жить на свете, господа! Александр Кушнер 22,119 Скучно, Гоголь, жить на этом свете!
ГОГОЛЬ Стоном стонет Гуляй-Поле\От страшного пляса –\Ходит гоголем по воле\Скакун Опанаса.. . Эдуард Багрицкий ДУМА ПРО ОПАНАСА
ГОГОЛЬ Честную выручив бороду, царь отряхнулся, как гоголь, \Всех придворных обрызгал, и все царю поклонились. \Сев на коня, он поехал; и долго ли, мало ли ехал, \Только уж вот он близко столицы; навстречу толпами \Сыплет народ, и пушки палят, и на всех колокольнях \Звон. И царь подъезжает к своим златоверхим палатам - \Там царица стоит на крыльце и ждет; и с царицей \Рядом первый министр; на руках он своих парчевую \Держит подушку; на ней же младенец, прекрасный как светлый \Месяц, в пеленках колышется. Царь догадался и ахнул. Василий Жуковский 1831 Сказка о царе Берендее, о сыне его Иване-царевиче, о хитростях Кощея Бессмертного и о премудрости Марьи-царевны, Кощеевой дочери.