Евгения Корик

Н. В. Гоголь «Портрет» . Проблематика повести. В. Гоголь «Портрет» . краткое описание Проблемы повести.

Надежда Гулевич

“...Талант есть драгоценнейший дар Бога - не погуби его... ”

Основная тема петербургских повестей в целом - обманчивость внешнего блеска столичной жизни, её мнимого великолепия, за которым скрывается низменная и пошлая проза. Кроме того Гоголя волнует тема творчества и художника. Он убеждён, что талант - это Божий дар, он дан, чтобы “постигнуть высокую тайну создания”. Этой теме посвящена повесть “Портрет”.