Марина Цыганкова

Здравствуйте, подскажите у кого была послеродовая депрессия, как она проявляется, как скоро проходит? Что нужно делать?

Александр Михайлов

Я читала статью, хочу привести некоторые мысли: Под послеродовой депрессией подразумеваются приступы депрессии, возникающие после родов. Они могут произойти после рождения любого по счету ребенка и даже после выкидыша или искусственного прерывания беременности. По данным Бюро женского здоровья при Министерстве здравоохранения и социальных служб США, симптомы депрессии могут проявляться в разной степени.
Многие женщины после родов страдают от приступов хандры, или гипотимии, выражающейся в легкой подавленности, тревоге, раздражительности, перепадах настроения и утомлении. Такое состояние вполне нормально, если продолжается короткое время, оно не требует медицинской помощи и проходит само примерно через десять дней после рождения ребенка.
Однако, согласно оценкам Американского колледжа акушерства и гинекологии, у каждой десятой родившей женщины это состояние усугубляется и продолжается дольше нескольких дней, порой даже не один месяц. Оно может перерасти в послеродовую депрессию, при которой чувства уныния, тревоги и отчаяния настолько сильны, что женщина не может справляться с повседневными обязанностями.
Причины
Невозможно с определенностью сказать, что именно служит причиной послеродовой депрессии. Судя по всему, свою роль здесь играют и физические, и эмоциональные факторы. Один из физических факторов — это резкое снижение содержания эстрогена и прогестерона (до уровня более низкого, чем до зачатия) в первые 24—48 часов после родов, что приводит к резким изменениям в организме. В результате может развиться депрессия, во многом обусловленная тем же, чем перепады настроения и нервозность в предменструальный период. Уровень гормонов щитовидной железы после родов тоже падает. Это может спровоцировать состояние, похожее на депрессию.
В одном медицинском бюллетене выдвигается такое предположение: послеродовая депрессия иногда обусловлена нарушением пищевого баланса, например дефицитом витаминов группы В.
Усталость и недосыпание тоже могут создать почву для развития депрессии. Вот что говорит врач Стивен Альтшулер из клиники Мейо штата Миннесота: «В послеродовый период из-за упадка сил и вынужденного недосыпания может появиться склонность преувеличивать проблемы. Некоторые женщины приходят в отчаяние, чувствуя, что им не под силу то, с чем они легко справлялись до родов, когда не страдали от перепадов настроения и высыпались» . Депрессивное состояние могут усугублять и эмоциональные факторы, связанные с незапланированной беременностью, преждевременными родами, утратой прежней свободы, беспокойством по поводу своей внешности, недостатком поддержки со стороны близких.
По мнению врача Кэрол Уоткинз из Балтиморской ассоциации психиатров, если послеродовую депрессию не выявить и не лечить, она может перерасти в хроническую и препятствовать развитию у матери привязанности к ребенку. Страдающие депрессией женщины иногда не обращают на младенца никакого внимания, а иногда выходят из себя и поднимают на него руку. Это может пагубно сказаться на умственном и эмоциональном развитии ребенка.
Лечение
Что же делать? Неужели не остается ничего другого, как только терпеть? К счастью, послеродовая депрессия, как выяснилось, — расстройство временное и излечимое. Если она протекает в легкой форме, достаточно хорошего отдыха и поддержки близких, чтобы она прошла. Но если из-за депрессии женщина не может справляться с повседневными делами, — это, как отмечает Бюро женского здоровья, говорит о необходимости медицинской помощи.
Распространенные способы борьбы с данным расстройством — прием антидепрессантов, беседы с психологом, гормональная терапия или сочетания сразу нескольких методов, в зависимости от степени тяжести депрессии. Улучшить психическое состояние после родов может также «метод кенгуру» . Кроме того, существуют альтернативные методы лечения, такие, как траволечение, иглоукалывание и гомеопатия.
Там еще приводились советы, не хватает символов.

Ильнара Насырова

У меня была - проявлялась апатией ко всему, истериками на пустом месте и все время казалось что мне все назло делают все! Прошло само как-то, спустя 2-2,5 месяца. Вообще это я сейчас понимаю - а тогда -нет! Поэтому лучше проконсультироваться у психолога, и помогать молодой матери по дому и с ребенком.