Женя

Какой ваш любимый язык? Кроме русского, само собой

Pucca Kim

Испанский

Ольга Синельщикова

Конечно, немецкий - язык великих мыслителей.

Катя Родина

эсперанто.

Прекрасный язык, на котором можно общаться, "не лезя за словом в карман", так же свободно, как на родном, с людьми из самых разных стран. Получать информацию из первых рук, а не отфильтрованную и искажённую пропагандой.

К сожалению, СМИ забиты рекламой английского, а обыватель просто ленится поискать достоверную информацию, вместо этого повторяет всякие нелепицы. Эсперанто никогда не предлагался для замены национальных языков, а лишь как средство международного общения, свободного, полноценного и равноправного.

Есть множество прекрасных книг - не только переводов, но и написанных в оригинале на э-о.
Так что собственная культура на эсперанто по богатству и разнообразию не уступает национальным. Кому-то лень этим интересоваться, кто-то по слабости мышления не может понять - всё равно как 120 лет назад многие не верили и не понимали, что повозка может ехать без лошади.. .

Миллионы людей на эсперанто переписываются, читают книги, поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви. Но это - умные люди, они всегда в меньшинстве. А те, кто читает лишь глянцевые журналы, живущие рекламой, конечно, верят, будто "весь мир говорит по-английски".

Прочтите:
http://esperantio.narod.ru/abovo.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
- и по ссылкам оттуда.

Мария Карпенко

Французский и итальянский! Красиво!!!)))

Ел
Елена

молчание

Андрей

Английский. Простота - нет ненужных родов и окончаний, и очень выразительная и точная система времен.

Михаил Калинин

Итальянский, Немецкий.

Юлия Смирнова

английский и очень красивый итальянский