Владимир Грибков

Нужна помощь. Известно: sin a + cos a =1\2, найти: 2 sin a * cos a, найти sin в 4 степени a + cos в 4 степени a.

Людмила Брановец

Возведи в квадрат исходное уравнение - найдёшь первое. Подом перениси произведение на ту сторону, возведи ещё раз в квадрат и найдёшь второе. Помни, что сумма квадратов синуса и косинуса даёт тебе 1

Елена Матвеева

(sin a + cos a) в квадрате = 1/4
sin a в квадрате + cos a в квадрате + 2*sin a*cos a=1/4
sin a в квадрате + cos a в квадрате=1
1+2*sin a*cos a=1/4
2*sin a*cos a = -3/4

sin в 4 степени a + cos в 4 степени a = (sin a в квадратe) в квадратe + (cos a в квадратe) в квадратe=(sin a в квадратe + cos a в квадратe) в квадратe - 2*(sin a в квадратe) * (cos a в квадратe)= 1-2*((-3/4)в квадрате) = -1/8