Сергей Глазков

Какая группа методов формирует у детей представления о движении

Какая группа методов формирует у детей представления о движении, яр-
кость чувствительного восприятия и двигательных ощущений, развивает сен-
сорные способности?
А. физические;
Б. специальные;
В. дидактические.

Геннадий Абрамов

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/pedagogics/2c0b65635a3ad68a5c43a89521206d36_0.html (пробел убрать)

ормирование временных представлений тесно связано с познанием ребенком окружающих его явлений природы и жизни человека. С момента рождения ориентировка во времени происходит посредством чередования биологических ритмов жизни (смена сна и бодрствования, время кормления и т. п. ) , которые регулируются окружающей средой. В методике формирования начальных математических представлений ориентировка во времени- один из самых сложных вопросов. В разных образовательных программах содержание этого раздела варьируется, но общие задачи развития сводятся к тому, чтобы ребенок 6-7 лет научился:

-чувствовать длительность времени – какой объем дел или что можно выполнить за 1минуту, за час, за день, за неделю, что было раньше, что позже.

- планировать свои дела и занятия.

- определять время по разным часам до получаса.

- понимать назначение календаря, знать название и последовательность времен года, месяцев, дней недели.

Если у будущего школьника не сформированы вышеуказанные умения, он будет испытывать затруднение в школе: он не сможет укладываться во время, отведенное для выполнения определенного задания, будет нерационально распределять свое время между учебной деятельностью и игрой.

Как известно, ведущим видом деятельности ребенка – дошкольника является игра. В старшем дошкольном возрасте особое значение имеет дидактическая игра, которая сочетает в себе признаки учебной и игровой деятельности одновременно.

Формирование временных представлений у детей старшего дошкольного возраста достаточно сложный процесс, так как время абстрактная категория обладает рядом специфических особенностей и возникает необходимость в выборе оптимальных методов и приемов для их формирования.

Актуальность нашей работы связано с необходимостью формировать представления о времени, ориентироваться во времени и подготовить детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

http://nsportal.ru/blog/detskii-sad/ispolzovanie-didakticheskih-igr-v-formirovanii-vremennyh-predstavleniy-u-detey