Руслан Назаров

Какого числа считается приостановленным нотариальное дело?

В суд отправлено исковое заявление по почте о приостановлении нотариального дела с целью выделения супружеской доли через суд. Отправлено до окончания шестимесячного срока для принятия наследства Пока письмо с исковым заявлением дошло по почте в суд, пока рассмотрели в суде и отправили письмо нотариусу, срок 6 месяцев окончился. Считается ли дата обращения в суд датой приостановления нотариального дела?

Антон

При наличии спора, нотариус никому не выдаст свидетельство о праве на наследство, не переживайте.
Умные люди, обращаясь в суд, предупреждают об этом нотариуса, представляя ему копию искового заявления с отметкой суда о принятии, либо определения суда.