Рашид Алиев

смена фамилии при разводе

Подскажите пожалуйста, я развелась и оставила фамилию мужа. Сейчас хочу поменять фамилию на девичью (возник такой вопрос) и еще раз выйти замуж. В этот промежуток времени перед вторым замужеством какие документы мне придется менять, только паспорт? Загран. паспорт, водит. права, страховой и пенсионные полисы, ИНН и пластиковую карточку я могу поменять уже на фамилию второго мужа, после брака?

Виктория

И по смене фамилии на девичью сейчас мне обращаться в ЗАГС? Да в ЗАГС.

По докам:

1. Гражданский паспорт Вы должны сменить в самый максимум – 30 дней, но не более того, иначе штраф.

2. Второй документ, который было неплохо заменить после смены фамилии, это загранпаспорт. Этот пункт не обязателен, но желателен, особенно, если вскоре после заключения брака планируется появление ребенка в семье.

3. Замена водительского удостоверения также не обязательна, но желательно. Так как иначе придется постоянно возить с собой свидетельство о регистрации брака или его копию.

4. Чтобы избежать всяких недоразумений, а тем более, если Вы планируете покупку недвижимости, следует после смены фамилии заменить такой документ, как свидетельство о присвоении индивидуального номера налогоплательщика. Непосредственно сам номер останется прежним, а вот фамилия в свидетельстве изменится.

5. Что касается вопроса о замене трудовой книжки, то сразу оговоримся, что менять ее не нужно. Если Вы работаете важно после свадьбы предоставить инспектору отдела кадров или менеджеру по персоналу предоставить свидетельство о браке и паспорт с новой фамилией. На основание этого кадровиком вносятся изменения в трудовую книжку: вписывается новая фамилия и документ (название, серия, номер, дата выдачи) , на основании которого произвели изменение.

6. Если продолжать перечислять документы, которые следует менять при смене фамилии, то обязательным в этом списке является страховое пенсионное свидетельство.

7. Также для избежания недоразумений следует поменять медицинский полис. Это можно сделать, если человек работает, то через работодателя, если не работает, то в пункте выдачи медицинских полисов.

8. Обязательной замене подлежат при смене фамилии после замужества такие документы, как пластиковые карты или сберегательные книжки. Так как если будут переводить деньги на новую фамилию, то банк может просто не понять, что этот перевод предназначен именно Вам и получится, что деньги просто зависнут.

Некоторые люди убеждены, что после свадьбы нужно менять документы на недвижимость (автомобиль, квартиру, дачу и так далее) . Но это не так. Менять эти документы после смены фамилии не нужно. В регистрационных органах и так творится полнейшее столпотворение, если бы туда добавились еще и невесты, изменившие фамилию, то чтобы справится с объемом, этим организациям пришлось бы работать круглосуточно.
В общем-то, замена документов после изменения фамилии после замужества – задача вполне выполнимая, и не стоит ее пугаться, но времени, конечно, на все уходит немало.

Натали

А стоит ли. Или поменяете после брака, или совсем не меняйте.

Денис

не понятно. на хрена фамилию менять на девичью, если всё равно её опять менять

Эльдар

Менять придётся все документы разом, так как при смене паспорта с другой фамилией все остальные документы будут считаться недействительными

Ек
Екатерина

Бери девичью фамилию и живи дальше. Что ж после каждого мужа будешь паспорта и все документы менять?