Евгения

для чего на двигателях внутренног сгорания устанавливают турбонаддув"

Максим Жупиков

Для подачи бОльшего количества воздуха и сжигания бОльшего количества подаваемого топлива

Николай Илюшкин

для того чтобы затолкать как можно больше воздуха в цилиндры, что в свою очередь повышает мощность двигателя.

Галина Унанян

для повышения мощности

Рустамбек Турсунов

чтобы ехать быстрее, при том же объёме.

An
Andrei

Наддувать понемногу

Виталий Галаганов

Для увеличения КПД двигателя.

Юлия Алимханова

Увеличение мощности, при этом не увеличивая объем двигателя

Р Сабиров

Все сказали выше, добавить особо нечего.

Мария Ветрова

Это наИболее эффектИвная сИстема повышения мощностИ без увеличения частоты вращенИя коленчатого вала)))

Ольга Томак

авто будет ехать лучше+ тяга отменная

Кирилл Козлов

Итак, в цилиндре двигателя горит топливо, выделяя тепло (~44 МДж с килограмма топлива) , часть этого тепла преобразуется в полезную механическую работу (работа/время=мощность, преобразуется не более 30%). Следовательно, если залить в цилиндр больше топлива - получим больше мощности? Так, но не совсем для сгорания килограмма топлива необходимо 14,7-14,9 кг воздуха, если воздуха будет ЧУТЬ меньше (процентов на 10) мы получим повышение мощности на 1-2% и расхода на целых 10%, если воздуха будет меньше 25-30 % мощность начнет падать. Следовательно - чтобы увеличить мощность нужно увеличить не толко количество топлива, но и количество воздуха в цилиндре. Для этого устанавливаются турбокомпрессоры (ака турбонаддув) или компрессоры приводные, и у тех и у других есть преимущества и недостатки. Одно из преимуществ турбонадува - некоторое повышение суммарного КПД двигателя. Помните, я говорил о доле тепла, которая преобразуется в работу~мощность? Итак, 25-30% преобразуются, а куда девается все остальное? Часть греет воду в радиаторе, часть уходит на преодоление трения и других потерь, а часть (до 70%) улетает в атмосферу с отработавшими газами. Вот у этих газов турбина и отбирает часть энергии, ибо крутят ее именно они.

Ви
Виктория

В цилиндрах двигателя сгорает топлино-воздушная смесь!!!! Выражайтесь правильно!!!