Алексей Рубан

Двигатель ВАЗ 2107. Я не ошибаюсь, это турбонаддув стоит ?

Люди, на фотке вот эта серая штучка в форме улитки, если вам как блондинкам надо объяснять !

На
Надежда

Как бы тебе, брюнетику тупенькому, объяснить, что не всё что в бараний рог гнуто, это турбокомпрессор. Понимаешь, есть такой параметр, длина впускного патрубка, от неё зависит на каких оборотах волны в коллекторе вызывают резонеанс. При резонансе волна подходит к впускному клапану как раз в момент открытия, что способствует более полному наполнению цилиндра, и желательно, чтобы резонанс наступал на оборотах максимальной мощности, в какой-то мере именно он эти обороты и определяет. А под капотом, сука, тесно, поэтому чтобы нужной длины патрубки туда запихать приходится их всяко загибать. Тебе продаваны что ли напели про турбонаддув? Молодец, больше их слушай.
Кстати, то что дима нарисовал это тоже не турбонаддув, это приводной компрессор.

Леха Каурцев

А где ты видишь турбонаддув?

Антон Гомелько

Это - малый адронный коллайдер для производства антиматерии, которая используется в качестве топлива.

Bobur Qodirov

нет это всего лищь впускной колектор

Татьяна Соколова

это инжекторная 7-ка ) у меня такая есть )
это впускной коллектор.
почему такой сложной формы - называется настроенный впуск, такой коллектор за счет своей формы и аэродинамических процессов, протекающих в нем, увеличивает кол-во воздуха поступающего в цилиндры, таким образом увеличивается мощность движка на определенных оборотах, по моим наблюдениям - с таким коллектором лучше тяга на низких и средних оборотах.

попытался объяснить сложный вопрос тебе, надеюсь ты понял )

НЕ
Надя Ефимова

Это-инжектор стоит!!

Карасев Евгений

ты сам блондинка, или никогда инжекторного мотора в глаза не видел?

Илья С

Ага, битурбо.

Дима Данилов

дадада 3 турбонаддува.... да таз развалится от наддува....

Ольга Аксёнова

Прикольно! Жигули с турбонаддувом! Получается в вакумный усилитель тормозов давление воздуха подается! Нахрена турбированой Ладе тормоза? Тормоза придумали трусы!

Елена Доценко

да это же AMG Мерс, ребята!!!

Ваня Койпиш

1-ВПУСКНОЙ РЕСИВЕР
2-ТУРБОНАДУВ

Турбокомпрессор

Григорий Григорьев

это 2 сдвоенных турбины ( bugatti veyron 16.4 supersport нервно курит в сторонке)))