Ёжик Колючий

Как опредилить возраст дерева

Marishka

по годовым кольцам на спиле

Константин Курышев

Методов определения возраста насчитывается более десятка.
1.По количеств колец на пне дерева. Но для этого дерево нужно пилить. Кроме того, известны случаи, когда дерево не дает колец, дает их по нескольку в год, или наоборот, как у маслины, эти кольца со временем пропадают.
2.При помощи бура (Пресслера, Наттсона). Этот способ вреден для старых и больных деревьев.
3.Радиоуглеродный анализ. Самый точный, но и дорогой способ. Но он не "работает" для дуплистых деревьев, т. к. материал для исследования берется из середины ствола. Для определения возраста таким способом сжигают предварительно очищенный фрагмент образца дерева и для выделенного углерода производят измерение радиоактивности, на основании чего определяют соотношение изотопов, которое и показывает возраст образца. Таким способом определяли возраст самого старого дерева в мире – сосны, растущей в Швеции.
4.Имея срез старой толстой ветки, можно приблизительно узнать возраст самого дерева.
5.При помощи известной даты, когда дерево было посажено.
6.При помощи ультразвука. Очень дорогой способ.
7.По аналогии с другими деревьями этой породы, возраст которых известен.
8.По характеру коры, высоте дерева, по приросту толщины.
9.При помощи измерения обхвата ствола дерева на уровне 1,30м. . и использования специальных коэффициентов. Чаще всего используется именно этот способ. В этом случае обхват ствола ( в сантиметрах) множится на коэффициент .Дуб обхватом 600 см при коэффициенте 1 имеет возраст приблизительно 600 лет.
Известны такие коэффициенты: Олива-2,5;Можжевельник высокий 2,5-4,5;Грецкий орех 1,0;Шелковица 0,4;Платан0.3;Сосна 0,7-1,5;Дуб черешчатый 1,0;Земляничник 2,0-4,0;Тисс ягодный 2,5-4,5;Липа 0,7;Граб 1,0;Каштан конский 0,5;Фисташка туполистная 2,0;Ясень 0,5;Гинкго 0,5.

Николай Фролов

если ель то по веткам

Николай Доронин

Вораст дерева определяется по диаметру ствола минус толщина коры деленное на средний размер годового кольца.

Ка
Катюша

Спилить и посчитать кольца!

Валера Сычёв

Сколько колец на пне дерева, столько и лет дереву

Alex

когда разрезаешь там будут годичные кольца вот если например 4 кольца то значит этому дереву 4 года на срезе