Дима Задиран

как опредилить возраст рыбы?

Валерия Антонова

Чешуйку оторвать и рассмотреть под микроскопом или лупой. А там как круги на деревьях, посчитать их, столько рыбе и лет.

Александр Уткин

Возраст рыбы можно определить по чешуе и по ее "слуховым камешкам", или отолитам, которые находятся в слуховых капсулах – в ямках по бокам на голове рыб. Они так же, как и чешуя, отражают рост рыбы.

Дин Динёв

Паспорт спросить. Слышал по кольцам возраст проверяют, которая деревянная. А вопрос о чем? Одни рыбы живут год-два, другие 70 лет. И на фиг возраст, свежесть главнее.

Степан

Если рассматривать чешую под бинокулярным микроскопом или лупой, можно заметить концентрические образования (валики) , которые идут вокруг центра чешуйки кругами. Плотные скопления этих кругов и образуют годовые кольца.

Число годовых колец соответствует количеству лет, прожитых рыбой.
У рыб с хорошо выраженным чешуйчатым покровом возраст легче определить по чешуе..