Ра
Рамиль

учусь в универе и есть у нас такой предмет дифференциальные уравнение, зачем мы их решаем?? и для чего вообще они нужны

Уд
Удален

Для всего. Те формулы, которые дают в школе - частные случаи уже решенных диффуров. Ведь что такое диффур? Это какая-то связь между функцией, переменными и производными.

Например, второй закон Ньютона. В школе он выглядит так:
F = ma
Но эта форма хороша только тогда, когда и масса, и ускорение постоянные, а в реальном мире так бывает очень редко. Ладно масса, но ускорение? Теперь сделаем эту формулу более реалистичной. Что такое ускорение? Это вторая производная координаты по времени, получаем:
F = m (d²x/dt²)

Допустим, у нас есть задача, в которой мы знаем, что масса тела равна m, а сила, которая на него действует, зависит от координаты как K/x² (K - постоянная) . Имеем дифференциальное уравнение:
K/x² = m (d²x/dt²)
решив которое, получим координату тела в любой момент времени.

Валера Сычёв

если ты хочешь быть хорошим инженером то придется учить .)) если нет переводись на гуманитарный факультет ...

Татьяна Телегина

мозги шевелить.

Анастасия Васильева

В универах (имею в виду высшее учебное заведение) то и делают, что изучают, казалось бы, всякие "отвлечённые" (в самом же деле ой как они жизненны! ) предметы, в их числе и дифференциальные уравнения.

Адиль Саалиевич

Потому что почти все явления в технике и не только описываются с помощью таких уравнений! И вообще, инженер без знания математики - не инженер...

Александр Олейчук

присоединяюсь к предыдущим ораторам - а у препода чего не спросил?