Борис Тарханов

подскажите пожалуйста кто знает, вопрос вн.

в 2009 году, одна семья предложила мне купить у них квартиру. Их прописано 4 человека, квартира на тот момент была не приватизирована. У них был огромный долг по коммунальным платежам (150 000) и не было денег на приватизацию и прочие расходы. Они попросили задаток в один миллион шестьсот тысяч, а остальной расчет должен был быть произведен после приватизации. Я согласился на их условия, и выплатил им миллион шестьсот, но гарантию за свои деньги я оформил через агенство, из расчета 12 тыс. в месяц, что я снимаю у них квартиру, и я вьехал в эту квартиру с женой и ребенком. Договор мы составили до 2021 года. Сейчас идет уже четвертый год, но они ни разу не оплатили коммунальные платежи за все это время (по договору аренды ком. платежи на них) , и пальцем не пошевелили что бы приватизировать квартиру. Мне если честно по барабану на куплю-продажу квартиры, мне главное прожить то время, за которое я заплатил деньги, то есть до 2021 года. Вопрос вот в чем, могут ли они досрочно меня выселить или нет? Долги по ком. платежам опять уже зашкаливают за 150 000, пеня бежит. а их ни слуху ни духу.

Игорь Козлов

Вот Вы даете!

Так, по делу: если квартира не приватизирована, то договор поднайма (то, что вы называете "договор аренды", это договор поднайма жилого помещения) может быть заключен только с письменного согласия собственника квартиры, собственником неприватизированных квартир в большинстве своем является муниципалитет. Я сомневаюсь, что было получено таковое согласие. Т. о. если муниципалитет прознает про Ваше проживание там, он обратится в суд, признает Ваш договор поднайма недействительным и Вас выселят. Кроме того, судя по тому, что долги бегут, скоро коммунальщики подадут на ваших "хозяев" иск, суд привлечет муниципалитет и тут-то все и всплывет. Неуплата коммунальных платежей в течение 6 мес. является основанием для расторжения договора социального найма. Т. е. муниципалитет имеет полное право выселить тех жильцов, вселить в данную квартиру других нуждающихся, а Вас, опять же, выселить. Все, что сможете сделать - в судебном порядке потребовать с этих людей обратно сумму платежей, которые вы проплатили до 2021 года, однако сомневаюсь, что с них удастся что-либо взять. Вас просто кинули.

Назира

могут. если через суд эту семью выселят из-за неуплату квартплаты в коммуналку, то этот пенок коснется и вас.

Александр Трахтибидох

Буду краток - без лоха и жизнь плоха.
Прежде чем ввязываться в эту аферу, Вам надлежало бы проконсультироваться не с риэлторами, а с юристами.