Николай Илюшкин

как можно сделать такую книжечку самой?

http://cs419629.userapi.com/v419629393/22ac/GuTWUem4yuI.jpg

Наталия Гераскина

Цветную бумагу, клей и картон можно купить в обычном канцелярском магазине, розочки и ленточки и кружева в отделе для шитья. Кружевную бумагу и цветы можно купить тоже в канцелярском отделе, или в отделе для хоббби, или в магазине для художников. Очень все просто: берешь для обложки два листа плотной бумаги или картона (чтобы сверху и снизу) , разрезаешь по такому формату (размеру) какой тебе нужен. Потом сверху на лицевую верхнюю сторону наклеиваешь розовую цветную бумагу, клеем ПВА или обычным клеем-карандашом, очень аккуратно мажешь обратную сторону цветной бумаги и накладываешь на обложку. Потом приклеиваешь кружева, тоже аккуратно. Если это кружева из материи. лучше клеем ПВА клеить, или китайским клеем в тюбиках. Хорошо прижимаешь, чтобы не отклеивалось. Сверху клеишь розочки и листики ну и написать что-нибудь тоже можно. Потом если внутри книжки нужны чистые листы, берешь обычную писчую бумагу, или бумагу из тетради разлинованную в полоску или клетку, режешь по размеру чтобы была чуть меньше или такая же как обложка, аккуратно все складываешь одно за другим (снизу вверх - нижняя обложка, листочки для записи, верхняя обложка, так, как должна выглядеть книжка) все складываешь в пакет и несешь туда, где в твоем городе переплетают всякие книжки. Такая услуга может быть в месте где печатают чертежи или документы, делают визитки, делают ксерокопии документов. Там тебе на специальной машинке пробъют дырочки для скрепления страниц и вставят спиральный переплет, какой нужно. Стоит это недорого. И можешь дарить! Для начала лучше попробуй сделать такую книжку на пробу для себя, набить руку, а потом дело пойдет! если хочешь увидеть как это делается, набери в поисковике браузера (Яндекс, Мэйл ру, Гугл) "открытки своими руками видео" Или на Youtube ru можешь задать такой поиск. Удачи! Вот еще забыла! Резать бумагу и картон по формату лучше не самой ножницами, а там, где переплетают! У них есть такая машинка, которая отрезает ровно. ну или сама режь, но очень аккуратно, прочерти сначала тоненько линию по линейке.

Георгий Тараканов

мож наборы с этими заготовками продаются. видел у знакомых- не похоже чтоб они это сделали сами всё