Анастасия Тришечкина

Кто из сидящих здесь построил дом из клееного бруса или по аналогичной технологии?

В таком доме комфортно? Не воняет древесиной? Зимой не холодно?

Владимир Удовик

В таком доме комфортно. Зимой, если брус толстый, - не холодно. Древесиной не воняет, а приятно пахнет. Но если строите дом для постоянного проживания, все таки лучше использовать совремерные сройматериалы - керамические порязованные блоки, газобетон, кирпич и т. п. . При толщине бруса 20 см будет тепло, но расход топлива будет несколько повышен, так как по совремнным нормам теплосбережения деревянная стена в Московском регионе должна быть около 25 - 30 см. За деревом нужен уход - снаружи стены надо регулярно красить или покрывать соответствующими пропитками.

Дарья Лапшинова

Клееный брус не советую использовать как стеновой материал. Он содержит клей- вредный для здоровья.
Имеет большие теплопотери. Оптимально из дерева строить с использованием бревна. Бревно лучше брать 280 мм в диаметре. Дом будет теплый и красивый и экологичный!

Ан
Аня

строил из бруса обычного. Не советую клееный для чего дышать этим? Он что дешевле обычного? 18 см брус и любой мороз вам не страшен. У меня такой и зимы у нас по пол года. Дома +26. дом большой 2–3 ведра угля в день