Игорь Арзамасцев

Как обсчитать коробку дома из : калиброванного (оцилиндрованного) бревна, и рубленного, и клееного бруса?

Iogan Fon-Klyugenau

заказать два проекта... =)там где-то в конце будет ведомость расхода материалов..

Мм
Ммммм

Если Вы заказываете проект, то в проекте должна быть ведомость расхода материалов, в которой должны быть указаны расходы всех материалов. Из опыта- ведомость надо самому перепроверить- уж очень часто проектировщики ошибаются- не самый плохой вариант, когда в большую сторону. Берёте 1 кв метр стены и раскладываете по высоте обычный брус, клееный деревянный брус и оцилиндрованное бревно. С обычным брусом всё просто- умножаете на толщину стены-это Ваш расход древесины на 1 кв м стены. В стенах из клееного деревянного бруса и оцилиндрованного бревна считаете количество брусьев или брёвен на 1 м высоты стены- считаете площадь сечения клееного деревянного бруса по наружному размеру (без учёта пазов) и бревна по диаметру- умножаете на количество брусьев или брёвен на 1 м высоты стены и это ВАш расход древесины в куб м на квадратный метр стены. Считаете площади Ваших стен не вычитая площадей проёмов и умножаете на расход древесины на 1 кв м стены. Всё- Вы получили расход древесины на Ваш дом.