Максим Терехов

оцилиндрованное бревно или брус ???

привет, заинтересовался домами из оцилиндрованного бревна ЕСТЬ КТО ЖИВЕТ В ТАКИХ? ) какие плюсы и минусы? тяжело ли ухаживать? сколько по деньгам выходит обработать дом от насекомых, влаги и так далее. Или все же брус лучше? если да то в чем? заранее благодарю

поэтому надо все тщательно проверять, да и от региона зависит состояние дерева

Nastya Eremenko

Брус практичнее, можно применить гкл, саидинг.

Александр Белавин

брус дешевле и практичнее. Оцилиндрованное бревно после усушки выдает много щелей между венцами. Перед друзьями похвастать - берите оцилиндровку. Для ПМЖ - брус.

Рубленое бревно - очень дорого, (а если рубленый сруб недорогой - то он так срублен, что лучше опять же брусовой)

Taalai Orunbaev

лучше рубленное из под топора, готовые дома сейчас продают - просто ужас, дерево сырое и гнилое.

Сергей Скобелинг

бери оцилиндрованный брус

Александр Сизонец

лучше клееный брус у него усадка 0.5см. а у бревна 10см. и бревно со временем начнет вести и выкручивать

Евгения Романова

если быстро хотите, то СИП панели, всё что связано с деревом требует усадки, ручная рубка, самая надежная, не нарушается геометрия ствола дерева, но и дорогая, поример.... морковка--- она конусовидная, лежит в песке до весны, давайте из неё сделаем стерженнь- цилиндр, когда она сгниёт? наши предки не гнались за эстетикой, они предпочитали комфорт, пусть брёвна сруба, да именнног о СРУБА, не совсем прямолинейные, имеют разный диаметр, и не попадают под еврей стандарт, я сказал, кто хотел, услышал....

Алексио

брус однозначноа для понта можно и облецовку купить под кругдяк