Алексей Гришкин

Сердюков и Васильева отказались давать показания на основании ст. 51 Конституции, если её отменить для свидетелей

ведь свидетель обязан говорить правду, а если отказывается, то автоматически становиться обвиняемым и тогда статья 51 должна работать вместе с адвокатами, а то под домашним арестом и отказ от дачи показаний абсурд какой то

Румия

Конституция РФ, Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки) , круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания. (УПК РФ, ст. 56 п. 3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;
3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;
4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;
5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий. )

Так что вам не нравится в Конституции РФ?

Andrei Sergeihev

конституцию может ваще отменить? да хер с ними с васильевым и сердюковой! один хрен ничего с них не получишь.

Граф Дракула Граф Дракула

Умному свидетелю она и не нужна, он, не отказываясь отвечать на вопросы, даст такие примерно показания - "не помню, давно было".
Глупого и так разведут.

Виктория

Автоматически перезаряжается автомат.
Свидетель может стать подозреваемым или обвиняемым ТОЛЬКО на каких-либо основаниях предусмотренных законом.
Отказ от дачи показаний свидетелем против себя или своих родственников не может являться основанием для его обвинения.
Мера пресечения и отказ от дачи показаний между собой никак не связаны.

Конституция РФ Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.
2. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления СЧИТАЕТСЯ НЕВИНОВНЫМ, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. ОБВИНЯЕМЫЙ НЕ ОБЯЗАН ДОКАЗЫВАТЬ СВОЮ НЕВИНОВНОСТЬ.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

УПК РФ
Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому МОГУТ БЫТЬ ИЗВЕСТНЫ какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При СОГЛАСИИ СВИДЕТЕЛЯ ДАТЬ ПОКАЗАНИЯ он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

Статья 46. Подозреваемый
1. Подозреваемым является лицо:
1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;
4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

Статья 47. Обвиняемый
1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:
1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;
2) вынесен обвинительный акт.
4. Обвиняемый вправе:
1) знать, в чем он обвиняется;
2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения или обвинительного акта;
3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению ЛИБО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДАЧИ ПОКАЗАНИЙ. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
😎 пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

И что Вам не нравиться? Давайте переделаем Конституцию, законы, да и всю Россию, как Вам хочется, так что ли?