Ксения Шнайдрук

Можно ли отказаться быть свидетелем? Внутри дополнение

Какое-то время у меня жила сестра. К ней пару раз приходил друг, явно в угашенном состоянии (Наркоман). Он переночевал разок. Прошел месяц. Его взяли за наркоту. Сестра говорит, что ей сказали, что она может пойти свидетелем (мол он сказал, что она может что-то подтвердить или опровергнуть, не знаю). Сестра сказала, что и меня могут вызвать. Могу ли я отказаться? Я работаю, да и мне совершенно наплевать на судьбу наркомана, которого я пару раз видел 😕

Казимир Кристовский

Могут потом доставить уже в другом статусе.

Геннадий Орлов

Вы можете отказаться давать показания против близких родственников, но не от показаний на третьих лиц.

Ваня Бахмутов

Могут оформить привод если откажешься, но очень нужен будешь и без тебя никак. Лучше все детали обговорить по телефону с опером, если будет звонить по поручению следака. Возможно твое присутствие и вообще не понадобиться.

Рустам Юсупов

Говорите что ничего не знаете о его увлечениях да и все

Сергей Заллентинов

Дружище это все-таки твоя сестра

Роман Комаровский

Нет. Хотя... можете не приходить, вас потом ДОСТАВЯТ.

Елена Тюлина

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Также не подлежат допросу в качестве свидетелей:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2d6f437c5056bf106c05fef784cec9ee15521d7c/#dst100537
Короче, отказаться не получится. А вот если на сестру дело заведут, можно и отказаться.

Nurdin Kudaybergenov

А на сестру тоже плевать?