Танечка Н.

Колокол под названием «Благовестник» весит около 16 380 кг. Почему выбран вес, не соответствующий «круглой» цифре?

Сан Саныч

Колокол - это не гиря, у него другое назначение..

Шохрузи Каримулло

Вес ровный, если с колокола снять язык, то получится, что колокол весит ровно 16000 килограмм или в переводе на старорусскую меру весов 1000 пудов.

Нина

Мне кажется так как колокол имеет сложную форму то заранее до отливки подсчитать его объем (и соответственно вес) очень сложно (да и никому это не нужно) . В общем, как получится. так и хорошо.