Ольга Зибер

Если психология в переводе с Греческого---Наука о душе. То почему современная психология часто не учитывает духовных+

факторов и отвергает само понятие души. Трагический разрыв?

Следующий шаг бездуховность?

Санжаржон Муатаров

душа и дух - разные вещи
духовность и душевность - не одно и тоже

Анна Трофимова

Уважаемый Егор, а с чего вы решили, что СОВРЕМЕННАЯ психология не учитывает фактор души? Откуда у вас такая информация?

Светлана Волобуева

Плохо вы психологию знаете, товариСЧ! )))

Ди
Дина

Зря Вы из Религии, Веры, решили в Психологии проповедовать.
Не поймут.
Народ тут у нас жёсткий.
Пошлют подальше, и даже не оглянутся.
Здесь с фанатиками, как в РВ - не церемонятся и не дискутируют.

Жахонгир Сафаров

Современная психология учитывает все факторы - душа, духоность, религия, менталитет, этнические особенности, наследственность.... перечислять долго. Почитали бы какую - нибудь книжку по психологии....

Алексей Приходько

не подменяйте понятия! 🙂
"Согласно толковому словарю русского языка Ушакова, душа:
В религиозных и идеалистических представлениях — нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека
В старой психологии — совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека
Внутренний, психический мир человека"

так что, ничего удивительного нет. если вам будет так удобно: "учение о психике". современная психология вполне отвечает этим требованиям.
религиозные темы и понятия обсуждают в категории РВ, она специально для этого и есть.

С:
Сергей :р

Если Вам нравится само слово ДУША то можете воспринимать систему реакций человека (чувства, мысли) на внешние и внутренние факторы (сигналы, раздражители, информацию, ощущения) как душу. Только эта "душа" формируется с момента зачатия, и исчезает в момент смерти. А религиозная ДУША, как обособленное самостоятельное тело: вселяется, покидает, блуждает. В общем, живет своей жизнью . Отрицание блуждающего обособленного инородного тела не является причиной массового социального и личностного заболевания. Вы же то самое заболевание завете бездуховностью.