Sergey

Врачи, Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие есть способы проверки моторики желудка из обследований?

Ирина Лазарева

Для исследования моторики желудка применяется метод электрогастроскопии. При электрогастрографии три электрода накладываются на живот. Первая запись проводится на голодный желудок. Вторая - после приёма пищи. Вычисляется доминирующая частота колебаний сигнала. Определяется следующее:
нормогастрия – при частоте от 2 до 4 циклов в минуту;
брадигастрия – при частоте менее 2-х циклов в минуту;
тахигастрия – при частоте от 4 до 10 в минуту.
Отклонение доминирующей частоты от нормы является признаком, что имеются нарушения моторной функции желудка.

Анна Малютина

Только гастроскопия (глотание трубки) ну плюс узи (но это поверхностно)