Екатерина Никитина

подскажите,пожалуйста,о степи.

мне нужно составить рассказ о степи по плану:
1.географическое положение.
2.климат и климатические условия.
3.почвы.
4.растительный мир.
5.животный мир.
6.деятельность человека.

помогите,пожалуйста:*

Ан
Анна

Степь в физической географии — равнина, поросшая травянистой растительностью, в умеренных и субтропических зонах северного и южного полушария. Характерной особенностью степей является практически полное отсутствие деревьев (не считая искусственных насаждений и лесополос вдоль водоёмов) .
Степи распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. В Евразии наибольшие площади степей находятся на территории Российской Федерации, Казахстана, Украины и Монголии. В горах образует высотный пояс (горная степь) ; на равнинах — природную зону, расположенную между лесостепной зоной на севере и полупустынной зоной на юге. Атмосферные осадки от 250 до 450 мм в год. Средняя температура января от-3ºС до -20ºС, а в июле от +18ºС до +27ºС
Климат степных регионов, как правило, находится в диапазоне от умеренно-континентального до континентального, и всегда характеризуется жарким или очень жарким (до +50 °C в тени) и сильно засушливым летом. Зима в степных регионах всегда малоснежная, варьирует от мягкой до суровой, с трескучими морозами, иногда возможны даже морозы до -50 °C.
Характерная черта степи — безлесье огромных равнин, покрытых богатой травянистой растительностью. Травы, образующие сомкнутый или почти сомкнутый ковёр: ковыль, типчак, тонконог, мятлик, овсец и др.
Как по видовому составу, так и по некоторым экологическим особенностям животный мир степи имеет много общего с животным миром пустыни. Также как и в пустыне, степь характеризуется высокой засушливостью, лишь немногим меньшей чем в пустыне. Животные активны летом преимущественно ночью. Растения также приспосабливаются к неблагоприятным условиям. Многие из них засухоустойчивы либо активны весной, когда ещё остаётся влага после зимы. Из копытных типичны виды, отличающиеся острым зрением и способностями к быстрому и длительному бегу например, антилопы; из грызунов — строящие сложные норы суслики, сурки, слепыши и прыгающие виды тушканчики, кенгуровые крысы. Большая часть птиц на зиму улетает. Обычны: степной орёл, дрофа, степной лунь, степная пустельга, жаворонки. Многочисленны пресмыкающиеся и насекомые.

Денис Максимов

Самый простой путь - заглянуть в учебник географии или сюда: Википедия .Степь в физической географии — равнина, поросшая травянистой растительностью, в умеренных и субтропических зонах северного и южного полушария. ..
ru.wikipedia.org/wiki/Степь - Сохраненная копия - Похожие
И далее - масса материала.