Екатерина

назовите пожалуйста животных степи

Ирина Шарова

Из копытных типичны виды, отличающиеся острым зрением и способностями к быстрому и длительному бегу, например, антилопы; из грызунов — строящие сложные норы суслики, сурки, слепыши и прыгающие виды: тушканчики, кенгуровые крысы. Большая часть птиц на зиму улетает. Обычны: степной орёл, дрофа, степной лунь, степная пустельга, жаворонки. Многочисленны пресмыкающиеся и насекомые.

Источник: Вики.

Aisha Ahmed

В степи довольно суровый климат, летом в степи очень жарко и мало осадков, а зимой наступают лютые холода, от которых практически негде укрыться. В виду сурового климата и очень жестких условий обитания, в степи не проживает большое разнообразие представителей животного мира. Многие животные погибают, так и не достигнув половозрелого возраста, а все дело в том, что питание в тайге скудное, а климат заставляет приспосабливаться к сезонным и очень резким перепадам температур. Наиболее благоприятным периодом для представителей животного мира в степи считается весна, именно веной нормальная температура и высокая влажность. В этот сезон степь становится очень красочной, и все живые организмы оживают и могут вести нормальную жизнедеятельность. Кроме степных животных в данной местности обитают представители животного мира смежных зон, которые перебираются из лесов и пустынь. В степи довольно сложно вести нормальную жизнедеятельность, поэтому выживают самые сильные представители животного мира, которые могут выживать в сложных условиях климата и долгое время проводить без употребления пищи. Кроме крупных и средних животных степь населяют всевозможные ползучие животные, такие как пауки и жуки. В степи нередко встречаются скорпионы и тарантулы.

Таким образом, степь со своей скудностью и суровым климатом может похвастаться наличием 50-ти видом млекопитающих и большим количеством птиц различных семейств. Животных, которые характерны именно степному климату не слишком много, однако они все же имеются, к ним можно отнести: крапчатого суслика, рыжеватого суслика, краснощекого суслика, сурка-бабайка, слепыша, степную мышовку, степную пищуху, антилопу-сайгу, лису-корсака.

Азиатские степи — Степи Центральной Азии — это огромные засушливые луга, где мало деревьев. Я, степной орел, сверху вижу всех животных, которые населяют эти степи. Дикие лошади и ослы хорошо приспособлены к бегу по твердой земле, заросшей травами. На каждой ноге у них прочное внушительное копыто. У других животных, таких, как сайгаки, которые похожи на корову, только с маленьким хоботом, копыто раздвоенное. Такие же копыта у верблюдов, родственников дромедара, имеющих два горба. Многие из этих животных одомашнены человеком.

Зюлькина Екатерина

Степь — равнина, поросшая травянистой растительностью, в умеренных и субтропических зонах Северного и Южного полушарий. Характерной особенностью степей является отсутствие или очень малое количество деревьев (не считая искусственных насаждений и лесополос вдоль водоёмов и путей сообщения).

Содержание
1Климат
2Растительный мир
3Типы степей
4Животный мир
5Степь как историческое понятие
6См. также
7Литература
Климат
Степи распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. В Евразии наибольшие площади степей находятся на территории России, Казахстана, Украины и Монголии. В горах образует высотный пояс (горная степь); на равнинах — природную зону, расположенную между лесостепной зоной на севере и полупустынной зоной на юге. Атмосферные осадки — от 250 до 450 мм в год. Средние температуры зимних месяцев — от 0ºС до −20ºС, летних — от +20ºС до +40ºС. [источник не указан 65 дней]

Климат степных регионов, как правило, находится в диапазоне от умеренно-континентального до резко-континентального и всегда характеризуется жарким или очень жарким (до +50 °C)[источник не указан 65 дней] и сильно засушливым летом. Зима в степных регионах всегда малоснежная, с сильными позёмками и метелями, от умеренно мягкой до суровой с трескучими морозами, иногда возможны даже морозы до −40 °C.

Растительный мир
Основная статья: Степные растения
Характерная черта степи — преимущественно безлесное пространство, покрытое травянистой растительностью. Травы, образующие сомкнутый или почти сомкнутый ковёр: ковыль, типчак, тонконог, мятлик, овсец и др. Растения приспосабливаются к неблагоприятным условиям. Многие из них засухоустойчивы либо активны весной, когда ещё остаётся влага после зимы.

Типы степей
В зависимости от растительности и режима увлажнения степи подразделяют на пять основных подвидов:

горные (криоксерофильные);
луговые или разнотравные (мезоксерофильные) степи;
настоящие (ксерофильные) с преобладанием многолетних дерновинных злаков, главным образом ковыля — так называемые ковыльные степи;
сазовые (галоксерофильные) — степи, состоящие из растений, у которых надземные органы несут черты приспособления к засушливому климату, но произрастают при наличии постоянного или временного грунтового увлажнения;
пустынные (суперксерофильные) степи с участием пустынных трав и полукустарников полыни и прутняка, а также эфемеров и эфемероидов. [источник не указан 65 дней]
Фрагменты отдельных типов степей имеются в лесостепи и в полупустыне.

На разных континентах степь имеет разные названия: в Северной Америке — прерии; в Южной Америке — пампа, или пампасы, а в тропиках — льянос. Аналогом южноамериканских льянос в Африке и в Австралии является саванна. В Новой Зеландии степь называется туссоки.

Животный мир
Как по видовому составу, так и по некоторым экологическим особенностям животный мир степи имеет много общего с животным миром пустыни. Как и пустыня, степь характеризуется высокой засушливостью. Зимой в степи часто бывают сильные холода, и обитающим в ней животным и растениям приходится приспосабливаться, помимо высоких, ещё и к низким температурам. Животные активны летом преимущественно ночью. Из копытных типичны виды, отличающиеся острым зрением и способностями к быстрому и длительному бегу, например, антилопы; из грызунов — строящие сложные норы суслики, сурки, слепыши и прыгающие виды: тушканчики, кенгуровые крысы. Большая часть птиц на зиму улетает. Обычные: степной орёл, дрофа, степной лунь, степная пустельга, жаворонки. Многочисленны пресмыкающиеся и насекомые.

Степь как историческое понятие

Степной истукан. Киев. Ботанический сад
В русской истории под степью понимается не только тип природной зоны, но и место обитания кочевников различного происхождения — «степняков», объединённых понятием «степь». На территории Украины и Южной России от это