Денис Шкватов

Судья читает дело перед слушанием?

Подскажите
А судьба предворительно читает дело перед слушанием? Или начинает читать знакомиться в момент слушания

Александр Залога

зависит от судьи
в уголовном процессе, должно быть читают
в гражданском не всегда, только с 3-го раза бывает вникают

Eвгения Куропятникова

Судья дело слушает. Разбирательство во всех судах гласное, сам закон не предусматривает того, что бы суд до слушания дела знакомился с ним. Если говорить о гражданском процессе, то до начала слушаний судья знакомится только с исковым заявлением и решает вопрос о подсудности и соответствии искового требованиям ГПК. Если в уголовном, то судья просматривает только протокол ознакомления обвиняемого с делом, нет ли там каких ходатайств, смотрит есть ли на обвинительном заключении подписи прокурора и т. д. устанавливает получена ли копия обвинительного заключения обвиняемым. Все. Остальное он и не должен читать. И в принципе это правильно. Судья прочитав дело до рассмотрения уже определит свою позицию. А процесс то у нас состязательный.

Па
Павел

я увидев что судья на самом суде перелистывает листочки и бегло просматривает материал... .
так удивилась
оказывается это норма.... было гражданское дело
было гражданское дело
я спросила ее что неужели вы не видите что я пострадавшее лицо.... она сказала "Мне все равны.... пока я решение не вынесла"

Виктория Кулакова

Смотря какой судья. Смотря какая сумма иска. Но читать не обязан. Он может это прочитать после судебного слушания при вынесении решения. А так перед судом все равны, пока не вынесено решение (конституция РФ) . Просто представьте, сколько дел у судьи за один рабочий день. А некоторые иски бывают по 20 листов, а то и больше. Да по сути иски одинаковые. Меняются только иски. Судья после 3 секунд просмотра уже знает, что за иск и в че его смысл.

Оксана Цуркан

на моей практике даже решения бывают готовы на момент слушания