Ира Ситникова

Подскажите по поводу страховки КАСКО.

У нас кредитная машинка, что будет, если мы вовремя не застрахуем ее в КАСКО, после окончания срока действия предыдущей страховки?
Я не не имею ввиду ситуацию с ДТП, это понятно.
Просто не влепит ли нам кредитный банк какой-то штраф или вообще не отберет ли машину? (ведь есть какие-то условия, при которых машина им переходит) .
Заранее спасибо!

Дамир Миникаев

Всё есть в Вашем кредитном договоре. Мы же не знаем, на каких условиях Вы его оформляли и под чем подписывались. И вполне может быть и досрочное погашение остатка по кредиту, и изъятие авто.
Хотя несмотря на условия договора, многое зависит от Ваших договоренностей с банком по факту. При положительной кредитной истории и небольшого остатка по кредиту могут и не применить никаких санкций. В противном случае как раз и будут требовать исполнения условий договора - если не в добровольном порядке, то по суду. И внесение Вас в черные списки банков, т. е. испорченная кредитная история.
Чтобы не доводить до радикальных мер, можно уменьшить стоимость КАСКО - договориться с банком на страхование на остаток суммы по кредиту с оплатой страховых взносов в рассрочку.

Олеся Серегина

Читайте внимательно ваш договор кредитования - там все написано. В таких случаях как правило прописывается право банка досрочно истребовать с вас всю оставшуюся сумму задолженности. . А при неисполнении такого требования обратить взыскание на автомобиль.

Алексей Паникаров

в кредитном договоре (договоре залога) написано точно, что будет. м. б. штраф, а могут потребовать полной оплаты кредита. много банков и у каждого свои нюансы. но все они прописаны в тех бумажках. что Вы подписали.

Ел
Елка

если КАСКО нужно только для банка, а вы аккуратный водитель - то можно оформить неполное имущественное страхование авто, можете узнать об этом в своей страховой. Если машина кредитная - то КАСКО покупать придется в лбом случае (хотя были случаи что после первого года народ не оформлял и прокатывало, банк их не трогал) тут как повезет...