Оксана Григорьева

Зачем Печорин вмешался в жизнь честных контрабандистов? (Герой нашего времени) поподробней пожалуста

Дмитрий Полынников

Зачем судьба бросает Печорина в круг "честных контрабандистов"?

Очевидна параллель между этим образом и стихотворением Лермонтова "Белеет парус одинокий… ". Мы помним, как после побега контрабандиста с возлюбленной "долго при свете месяца мелькал белый парус между темных волн… " А так как стихотворение повествует более о душевном мире, то можно предположить, что образ Янко также является отображением духовного мира главного героя.

Янко концентрирует в себе такие качества Печорина как безрассудную храбрость, жажду бури и опасности, стремление к деятельности. Но Янко выступает еще и антиподом Печорина, потому что на поверку оказывается, что активность Печорина- лишь плод его любопытства, попытка заполнить пустоту своей жизни проблемами и интересами других людей; Но, к сожалению, главный герой не просто интересуется чужой жизнью. Он вмешивается в нее и разрушает. "Как камень, брошенный в гладкий источник, я встревожил их спокойствие, и как камень едва сам не пошел ко дну! "

Печорин не преследует своей деятельностью какой-то цели. В ней нет смысла. И от этого отсутствия главной задачи рождается поразительное равнодушие к окружающим людям: "Да и какое дело мне до радостей и бедствий человеческих, мне, странствующему офицеру, да еще с подорожной по казенной надобности!.. "

В этом заключается парадокс души Печорина: он тонко чувствует природу, но равнодушен к людям, он жаждет бури, но для его душевной бури нет даже такой примитивной цели, как контрабанда товаром, которая движет Янко и другими контрабандистами.

Виталий Петренко

ему все было интересно, он очень активная, деятельная натура.