Виктория
Виктория

лермонтов. герой нашего времени запись 3 июня поведение печорина. герой нашего времени запись 3 июня поведение печорина

ЛД
Любовь Дакиева

3-го июня
Печорин рассуждает, зачем он старается добиться любви Мери, которую обольстить он не хочет и на которой никогда не женится. Из зависти к Груш-ницкому? Ничуть! Радость и страдания других для Печорина ничего не значат. Сам он страстей лишен. Рассуждения очень длинные, но читатель может сделать из них один вывод — тщеславие: вот что движет Печориным.
Пришел счастливый Грушницкий — он произведен в офицеры. По мнению Вернера, сняв солдатскую шинель, Грушницкий лишится оригинальности в глазах дам.
Следующий заслуживающий нашего внимания разговор Печорина с Мери состоялся на узкой тропинке, ведшей вверх на гору среди кустарников и скал. Печорин принялся высмеивать, сначала шутя, а потом и со злостью, различных знакомых. Мери заметила в ответ, что с его языком он хуже убийцы. Печорин начинает игру. Он описывает свое несчастное детство, когда все почему-то читали на его лице признаки дурных свойств. Пришлось таким стать. Бедного Печорина никто не ласкал, а только все оскорбляли. И так далее, и так далее.. . Классический набор, применяемый молодыми людьми, старающимися завоевать симпатии девушки, какого бы зла ни натворили они в жизни. Княжна Мери повела себя именно так, как повели бы себя многие чистые девушки: в ее глазах Печорин видит слезы. Печорин возвращается домой довольным: Мери обвиняет себя в холодности, но завтра захочет вознаградить его! Он все это знает наизусть — вот что скучно!

Похожие вопросы
Лермонтов герой нашего времени идейное содержание
Лермонтов "Герой нашего времени" как герои относились к Печорину?
Лермонтов "Герой нашего времени" поступки Печорина
Проблемы, которые пытается решить Печорин (Герой нашего времени. Лермонтов) Срочно бы;)
Герой нашего времени. Лермонтов
поведение Печорина и максима максимыча при встрече? (Роман "Герой нашего времени")
М. Ю. Лермонтов "Герой нашего времени"
почему печорин решил влюбить в себя княжну мери? лермонтов герой нашего времени
Лермонтов .герой нашего времени
Герой нашего времени Анализ исповеди Печорина и Надо ли Печорину было убивать Грушницкого? "Герой нашего времени"