Евгений Добрынин

Посовутейте какую гитару лучше взять для новичка. Собираюсь играть хеви метал. Cort X1 или Ibanez GRX20?

Наиль Садреев

При выборе 6-струнной гитары для новичка играют роль:
1. Размеры инструмента. Если хрупкой девчушке с маленькой ручкой дать большой инструмент, она не сможет на нем играть, даже умея.
2. Обратите внимание на звучание инструмента, даже ненастроенного. Звук должен быть полным, глубоким, всякое дребезжание и призвуки исключаются.
3. Слегка подтяните струны или лучше настройте гитару (попросите продавца на худой конец) . При прижатии любой струны на любом ладу эта струна не должна цепляться за вышележащие лады. У настроенной гитары высота звука на некоторых ладах должна совпадать с высотой соседней струны, если не так - эту гитару не брать, она не имеет строя.
4. Гриф гитары должен быть ПРЯМЫМ - просто посмотреть на него от колков на свет, если "вертолет", гитару не брать.
5. Струны, колки, всякого рода пластины, звукосниматели и прочие каподастры продаются отдельно, если появится нужда, можно их купить и поставить в любой момент. В гитаре главное - сама гитара, а струны меняются за 20 минут и стоят недорого.
Дарить новичку Стратокастер или Фендер, как некоторые рекомендуют, попросту неразумно. Неизвестно, станет ли увлечение чем-то постоянным, да и во двор со Стратокастером ходить явно не стоит.