Дмитрий Казаковцев

Используют ли сейчас паровые двигатели? (если да то где, если нет то почему? ) (если да то где, если нет то почему?)

Николай Казаков

Вот ссылка на паровые двигатели нового поколения с высоким КПД
http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=5200
http://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/40600

Алексей Антипов

Используют паровые турбины на тепловых и атомных электростанциях. Это тоже разновидность парового двигателя.
Паровые двигатели классической конструкции не используются, в связи с их низкой эффективностью.

Sa
Sanek

Как экзотика, эксплуатируются древние паровозы ...Паровые, линейные двигатели, для старта самолётов с авианосцев .
Ну и как сказали выше - паровые турбины на флоте и в энергетике ...Пар - хорошый энергоноситель ,( из газов, разумеется) , имеет большую массу на обьем и прост в получении, но энергозатратен при преобразовании энергии топлива в кинетическую ...

Валерия Тимченко

Используют в качестве привода к паровым насосам на пароходах и промышленных предприятиях, где есть пар.

Сережка Дидковсий

Очень низкий КПД, паровые двигатели в их классическом представлении давно не применяются, паровые турбины это уже немного другое.