Валерия Рыбка

Что вы можете сказать о боеспособности красной Армии, ее готовности к войне с Германией?

Татьяна Пырерка

Они не были готовы к войне и им пришлось отступать в глубь СССР, но потом перегруперовавшись они всё таки отбили атаку. Их стратегия была такова когда первая волна защиты была пробита немцами, 1 волна присоединялась к 2 и так далее

Лысый Дядька

Версии просчета Сталина в сроках вероятного нападения Германии на СССР как главной причины наших неудач сопутствует утверждение, что наши войска в 1941 г., до войны, не уступали вермахту в умении воевать, в профессионализме и, если бы их вовремя привели в боевую готовность, они успешно отразили бы нападение агрессоров. Под боеготовностью при этом понимают только способность войск занять по тревоге рубежи развертывания, упуская главную составляющую боеготовности - умение успешно выполнить боевую задачу по отражению внезапного нападения, которое при таком умении армии и не будет внезапным.