Ди
Диана

Сочинение. Здравствуйте помогите найти сочинение на тему "Целеустремлённость" сколько искал но не где не нашёл.

На
Надя

Эм.. . А разве сочинение не должно сочиняться, а списываться с интернета?

Сергей Степин

обожал это дело, вечно идея 10 грамота 2 😄

Наташа Кулешова

Быть целеустремленным человеком – невероятно выгодно! Ведь когда у человека есть четкая и ясная цель в жизни, которую он всеми силами стремится достичь, то с какими бы трудностями ему не пришлось столкнуться по жизни – он их обязательно преодолеет. Целеустремленность – это такая черта характера, которая придает человеку сил и уверенность за счет внесения в его жизнь смысла. Ведь тем легче тебе преодолевать любые жизненные трудности и добиваться успеха в любых абсолютно делах, чем больше у тебя понимания того, ради чего ты это делаешь. Поэтому всем, кто хочет существенно улучшить свою жизнь, как в материальном, так и в духовном плане, следует развивать в себе целеустремленность. И о том, как это можно сделать я вам, уважаемые читатели, подробно расскажу в этой статье.

Что такое целеустремлённость

Первым делом давайте выясним, что такое целеустремленность. О том, что это волевое качество личности, выраженное в умении человека ставить перед собой цели и сознательном стремлении их достичь любой ценой, вы и без меня узнать можете. Об этом много написано. Я предлагаю вам взглянуть на это качество с другой стороны – со стороны того уровня развития человека, на котором это качество становится неизбежным. Для меня целеустремленность – это прежде всего порядок мышления, дисциплина ума и более или менее полное понимание человеком общей картины мира. Потому что любая цель, которую человек перед собой ставит – это его выбор. И крайне важно, чтобы этот выбор был максимально осознанным. Ведь такой выбор – это выбор в пользу чего-то одного и одновременно в ущерб чему-то другому. То есть, ставя перед собой одну цель – мы отказываемся от других целей. Ведь мы не можем идти по всем дорогам одновременно – мы выбираем только одну дорогу, по которой пойдем, которой посвятим свою жизнь. С нее, конечно, при желании можно будет свернуть, но в таком случае мы не дойдем до конца, до намеченной цели, а время своей жизни на стремление к ней потратим. Так вот, чтобы выбор жизненной цели, а возможно и нескольких не противоречащих друг другу целей, был правильным, человеку необходимо осознавать всю его сложность.

Если вы хотите стать целеустремленным человеком – вы должны быть уверены в своих жизненных целях. Это очень важно! Поэтому к выбору жизненной цели подходите со всей серьезностью! Представьте себе, что вы наметили себе цель, исходя из определенных знаний, которыми вы владеете и убеждений, которых вы придерживаетесь. Затем вы начали стремиться к этой цели и даже успели достичь кое-каких результатов. Но потом выяснилось, что эта цель оказалась, даже не то, чтобы ложной, а не совсем правильной, не самой лучшей, не тем, что вам на самом деле нужно от жизни. Когда вы ее перед собой ставили – вам казалось, что вы делаете единственно правильный выбор, что ничего сложного в нем нет – вы выбираете то, чего хотите достичь и приступаете к необходимым для этого достижения действиям. А в действительности оказалось, что выбор гораздо сложнее, чем вы думали, и теперь ваша цель частично или полностью не отвечает вашим интересам. Это результат – неправильно поставленной цели. Я с этим часто сталкивался в своей практике, поэтому и заостряю ваше внимание на выборе цели.

Возможно, вы скажете, что здесь такого трагичного, ну, допустим, не совсем правильную цель вы себе выбрали, владея не достаточной информацией о жизни, но всегда можно поставить новую цель и начать стремиться к ней. И вроде кажется, что действительно, ничего страшного в том, что первая ваша цель оказалась не совсем правильной, нет. Вы просто делаете другой выбор, ставите новую цель и снова начинаете к ней стремиться. Но давайте подумаем, как такая смена целей отразиться на вашей психологии. Ведь это то самое сворачивание с дороги, о котором я написал выше. А я вам скажу, что с вами в таком случае произ