Юрий Царенков

У нас в школе сказали что мол был контакт с туберкулёзником

,и всем 8-ым классам нужно пройти рентген, причём 3 класса таки не прошли, к ним притензий сос стороны директора не было, а именно нашему классу предъявили, что мы просто очень-при очень обязы его пройти. Сказали ещё что туберкулёзник старшеклассник. Вопрос: я подозреваю, что этот заболевший среди нашего класса (просто не вижу смысла нам проходить рентген, а старшеклассникам же надо). Как думаете вы?

Иван Сараев

какая разница, что мы думаем.. . идите на флюорографию -это в ваших же интересах

Хикмат Уринбаев

Если не хочешь, можешь не ходить. У них нет прав тебя заставить. Можешь и сходить, флюорография сейчас делается на цифровых рентгенах, в них лучевая нагрузка не такая большая.

Туберкулезников на самом деле полно и на улице. Сам факт контакта никак не влияет, ты просто можешь стать туб-инфицированным. Этот факт выявляется реакцией Манту. Если иммунная система ослаблена, то может развиться туберкулез. Он и поражает легкие и даже кости.