Дарья Лоскутова

Как Вы считаете, с какого возраста можно разрешить ребёнку пить кофе (настоящее) ? Сын (скоро 12 лет) просит кофе по утрам

"чтобы проснуться") Мы с мужем пьём кофе. Дочь (15 лет) сама не хочет, ей не нравится вкус. Не повредит кофе здоровью в таком возрасте? Если вредит, то как именно?

На рост ребёнка кофе не влияет?

Нина Москвина

Рановато на кофеин подсаживать !

Рита Торосян

Они некоторые уже в 12 и своих делать умудряются, а им все грибы нельзя есть, да кофе пить. Дать слабый кофе с молоком - ничего страшного.

Елена Васильева

Я думаю, что можно давать с 10 лет . Хоть дочери даю с 5, на здоровье не жалуется. Во сколько осмелишься во столько и давай

Алена Каплун

Кофе - ОНО - я тоже так считаю))

Денис Петров

С 12 лет на меня лично влиял кофе отрицательно, после 2х месяцев (по утрам) . Руки тряслись иногда сильно, изредка глаз дёргался, не сильно, но всё же. Я не врач, но думаю лучше не будет никому от кофе в этом возрасте.

Ирина Константинова

Кофе можно давать детям с 3 лет. На эту тему была передача "Здоровье". Кофе полезней чая. Это доказано давно (до 5 чашек в день) . Пьющие кофе, живут дольше любителей чая, в среднем на 2 года.

Алексей Сучков

Проверьте у сына давление, возможно оно понижено и поэтому ребенку хочется кофе.

Иван Дементьев

Возьмите без кофеина и пересыпьте в банку с обычным. Ребенок разницы не заметит и здоровье не испортите. Любой горячий напиток по утрам бодрит)

О.
Оксана ...

попробуйте детский какао

Катенька Петрова

натуральный можно, почему нет?

ОК
Оксана Коскова

Кофе - ОН :))) Некрепкий - можно.

Михаил Кирсанов

ну типо кальций вымывает с костей.. типо печень садит.. . а цикорий за кофе не сойдет?))

Валерия Оганесян

Лучше этого вообще не делать...

Юлия Говенько

Я разрешаю, только много молока и мало кофе. И редко его пить, не каждый день конечно.

Мария Лютина

я купила цикорий, пересыпала в банку из под кофе. Теперь все довольны! Цикорий по вкусу очень похож на кофе, неискушенный детский организм абсолютно не заподозрил разницы. К тому же цикорий жутко полезен!

Анна Исаева

Ну нахрена пацана сажать на стимуляторы? Чай и ваше кафе не натуральные продукты и весьма вредны. Раскачать нервную систему дело нехитрое, а что потом? Ему более полезнее будет бокал натурального вина, так как спирт это не чуждое для организма вещество.

Юлия Лобынцева

Слабый давайте или с молоком, а лучше запретить или самим отказаться и не пить не будет соблазна.
Кофеин вредно - особенно детям.

Андрей Загребаев

Повредит! Лучше какао, цикорий ему заваривайте или купите суррогатный кофе .

Александр Череп

Кофе? По утрам? Деточке? С ума сошли? Да вас ювеналка засудит. Только вода. И не менее 3л в виде клизмы