Камышева Марина

Про деревню.. . Здравствуйте! Хочу Вас спросить: Вы знаете какую нибудь деревню в России где никто не живет?

Алла

"Больше в деревне никто не живет "
Деревня под Иваново, где жили два человека,
совсем опустела после того, как один в ссоре убил другого
http://www.rg.ru/2012/05/10/palekh.html

На территории Челябинской области, как показала перепись,
есть пустующие посёлки: в 22 селах на момент счёта население
не проживало, это – населённые пункты без населения.
Причём 20 из них – «опустели» за период с 2002 по 2010 годы.
http://gazeta.dialogpress.ru/index.php/archivepepper/2012year/1572-ot-14-yanvarya/207-obshchestvo/10-22-derevni-bez-zhitelej

В Удмуртии нашли таинственную деревню, из которой сбежали жители.
Люди покинули дома, но оставили в них все свои вещи. 18 пустых домов.

От ближайшего населенного пункта до этой деревни километров пять. Но это напрямую, через болота. Но по ним не пройти. Обходя все непроходимые места, группа исследователей намотала по лесу около 15 километров.
- Несколько лет назад в интернете я нашел статью об этой деревне. Сохранил для себя… и забыл, — рассказывает руководитель группы «Сфера-Х» Валерий Котов. – А недавно ко мне обратились люди. Они нашли одного из геологов той экспедиции. Он-то и объяснил нам, как добраться до этой деревни.

По рассказам геологов – деревня находилась на поляне. Все деревья вокруг были выжжены. Из печных труб шел дым, но в деревне не было ни одного жителя.
Валерий Котов с группой исследователей выжженного круга не нашел, как и дыма из труб. Только 18 пустых домов, заросших малиной, травой и молодыми деревьями.

Открытые печи и чувство преследования

Экспедиция заглянула в каждый из этих домов. Они были не заперты. Дверцы печей во всех домах были открыты. На столах стояла деревянная посуда, кровати были застелены, на стульях висела одежда. Вся утварь осталась так, как-будто кто-то вышел ненадолго и скоро должен вернуться.
- Как только мы зашли в деревню, у всех без исключения появилось чувство, что за нами наблюдают, — вспоминает Валерий Котов. – Прямо чувствовался взгляд на затылке. Но оборачиваешься – а там никого.
Еще один факт удивил членов экспедиции – в домах не было ни одной иконы, крестика или каких-то других религиозных вещей.

Евгения Новикова

таких деревень тысячи

Алексей Смирнов

к сожалению, сегодня полным полно заброшенных деревень

Юлия Тимофеева

Чернобыль. Деревня Копачи