Алла Долинская

Почему восточно-европейская равнина называется русской?

Руслан Багиров

Где же корни? Краткий список версий:

Русь — это название скандинавского племени, жившего на острове Рюген. С этого острова родом наши первые князья, не пожелавшие на чужбине расстаться с любезным слуху именем.

Финно-угорские племена, бывшие соседями новгородцев, называли варяжских воинов «руотси» (что первоначально переводилось как «наемные воины») , и это название в славянском варианте получило необходимый нам вид, так же как самоназвание финнов «суоми» в летописях превратилось в «сумь» . Новгород же построен самими варягами, стал их колонией, которая постепенно подчинила себе окружающие племена.

Все восточные славяне были светловолосыми, а точнее — русыми. Чтобы как-то отличить их от скандинавов-блондинов и темноволосых южан, их и прозвали «русь» , то есть «скопище русых» .

Русь — группа племен, живущих вдоль рек. Само слово происходит от древнейшего обозначения реки (сравните с современным словом «русло») . Значит, «русь» — «речной народ» .

В тех местах, где обитали племена восточных славян, много самых разных рек и водоемов, имеющих корень «рус/рос» . Племя, а затем и государство, получило свое имя от одного из этих водоемов.

Русь — это не имя племени, а обозначение социального статуса. Все население в Древнерусском государстве делилось на людей, плативших дань, и руссов, эту дань собиравших. Военная и административная элита управляла государством и дала ему свое название. Руссами могли быть, соответственно, и славяне, и скандинавы.

Всеволод

Русская, потому что тогда география была российской.

Zarina Kobulova

Находится на территории России.