Александр Прудников

Как относятся кобели НО к маленьким детям? не будут из-за своей природной доминантности скалиться?

Akif Abbasov

Все будет зависеть от вашего воспитания.
Будите бить получите агрессивную собаку, будите сюсюкаться получите не воспитанную собаку. С любой собакой надо работать, работать и работать, особенно учиться хозяину правильно управлять собакой, что бы собака вас понимала.

Юлия Шаламова

при правельном воспитании собаки и объяснении вами ребенку как себя вести с собакой не будет, вы должны объяснить как ребенку нужно вести себя с собакой, не тыкать в глаза, не садиться верхом не лезть в пасть и много чего еще, тогда не будет
у меня немка, лайка, ребенок и никто не скалиться

Милана Умниева

все зависит от характера и воспитания кобеля

Софья Кравцова

Смотря как воспитаете. Собака в семье должна знать, что ее номер - десятый, после всех людей, кошечек, птичек и рыбок.

Юлия

дети и животные хорошо ладят! если только к животному относиться нормально! если пса держать на цепи не выгуливать и не заниматься с ним то тогда собака станет опасной !

Виктория Щурова

как ВОСПИТАЕТЕ так относится и бедет, даже самый маленький ребенок по иерархии стоит выше собаки, тогда проблем не будет

На
Наташенька

Овчарки-собаки адекватные, охраняют то, что дорого хозяину. А что вам дорого - ему объяснить надо.
Если вы жили вдвоем и вдруг оказались в семье с ребенком, собаку может поначалу раздражать малыш. Пес может на него гавкнуть, рыкнуть... Тут малейший оскал должен быть присечён на корнЮ и сразу.
Если ребенок родился в вашей семье, собака его знает, обнюхивает, понимает, что вы любите малыша - ребенок непроизвольно становится членом вашей стаи, а значит своим. Тогда надежнее охраны для своего малыша вам не найти )))
Мой пес вырос без детей и избегал общения с ними (как говорится-от греха подальше) . Когда работали в охране, подростки (бывало) дразнили его и пес не любил именно пацанов-подростков. Когда родился ребенок, достаточно было ему показать малыша и пес стал постоянно лежать возле ребенка. Предупреждал, когда сын просыпался,.. сразу понял - его задача сберечь это существо.