Светлана Ерофеевская

Правила игры: "Борьба за предмет"

Подскажите, кто знает, правила и смысл игры Борьба за предмет. Эта игра на базе единоборств.

Аннет Максимова

Как уже упоминалось, игровая борьба с применением предмета важна для собаки, помимо удовлетворения игровой потребности, как способ удовлетворения социальной потребности (во время игры происходит взаимодействие с социальным партнером) , потребности в двигательной активности, потребности в преодолении и как путь к обладанию игровым предметом — генерализованным подкреплением.
Факт удовлетворения каждой из этих потребностей вызывает у собаки мощный всплеск положительных эмоций.

Предметы для игровой борьбы должны быть удобными для удержания их руками и достаточно большими, чтобы исключить случайное травмирование рук зубами собаки. Если игровой предмет небольшой, к нему привязывают лямки или шнур удобной длины.

Со стороны человека игровая борьба может представлять собой как выполнение отдельных элементов, описанных ниже, так и сочетание их в различной последовательности:

1) пассивное удержание предмета руками;
2) пассивное удержание предмета ногами (кинолог наступает на игровой предмет ступнями ног) ;
3) потягивание различной силы — на себя, из стороны в сторону, вверх, вниз;
4) рывки различной силы и в различных направлениях;
5) волочение предмета за собой;
6) пассивное следование за собакой с удержанием предмета;
7) перекручивание предмета;
😎 борьба с максимально поднятым над землей предметом (собака при этом стоит на двух лапах) ;
9) удержание предмета с одновременным совершением замахов на собаку руками, нанесение несильных шлепков по спине и бокам;
10) преследование собаки овладевшей предметом.

При проведении занятий по игровой борьбе с использованием предмета-посредника контролируют продолжительность и интенсивность борьбы, учитывая заинтересованность собаки в борьбе, прикладываемые ею усилия, желание взаимодействовать с человеком, желание обладать игровым предметом и способность к длительной борьбе.
купить ipad 3
Занятия начинают с собакой на поводке, соблюдая условия, описанные для игр в преследование.

ПОДРОБНЕЕ ТУТ: http://www.sobakalife.ru/index.php?j=bok&r=wiw2&kh=432