Мария Смусенко

есть вопрос! после смерти бабушки, квартира (не по завещанию) досталась двум сестрам.

есть вопрос! после смерти бабушки, квартира (не по завещанию) досталась двум сестрам. в наследство вступили. одна из сестер оформила свою долю, а вторая (моя мать) -нет. У моей мамы нет возможности оплачивать ком. услуги, и ее сестра говорит, что продаст свою долю. Вопрос-может ли она продать свою долю без ведомости моей мамы?

дело в том, что у нас еще есть одна недвижимость, (дом) долей у моей мамы больше, чем у ее сетры, но по стечению обсоятельств там живет сын сестры. моя мама сказала сестре, что не даст ей продавать квартиру, пока сестра не выкупит у нее дом. а средств содержать квартиру у моейй мамы попросту нет, в то время как ее сестра получает сотни тысяч

Алмаз Фархутдинов

она обязана письменно уведомить мать и предложить ей воспользоваться преимущественным правом выкупа. Но зачем вы спрашиваете, если за коммуналку не платите ни себе, ни людям

Дима Сашин

Если Ваша мама не вступила в наследство то о какой доле Вы говорите7

Сергей Боровик

Если квартира полностью оформлена на одного собственника, то согласия второго наследника не требуется.

Алексей Бученков

Ваша мама не стала вступать в наследство, всё полагается её сестре, она имеет право на всё,и ваша мама здесь не при чём

Юлиньк@ Лиханова

продать может, но прежде должна предложить выкупить свою долю вашей маме. . если в течение месяца ваша мама не выкупит эту долю, сестра может продать её кому угодно, но по той же цене

Серёга Добров

Но они же могут продать всю квартиру и поделить деньги.

Валерия

если Ваша мама в наследство не вступала, она вообще никакого отношения к этой квартире не имеет и ее согласия на продажу и спрашивать не стоит. . и заработки тети тоже не к месту.
если нет материальной возможности содержать хозяйство, надо было вступать в наследство, продавать свою долю и появились бы хоть какие то деньги.

насчет дома, где большая часть доли принадлежит Вашей матери, но живет сын тети: пусть сообщит, сестре, что или пусть выкупает или будете выселять через суд..