ОК
Олег Коробов

может ли добровольный свидетель дать показания для суда не являвшись в суд?

он живет в другом городе и ехать долеко что бы сказать пару слов он не может. может как то у нотариуса заверить? дело гражданское.
или может он запишет на видео что он говорит и передаст? что можно придумать что бы было законно
не ехать же ему 300 км что бы сказать пару важных фраз?

Руслан

"Добровольных" свидетелей не бывает. Точнее, в гражданском деле они все добровольные. Доставка их в суд - проблема той стороны, чьи интересы они там представляют

Дмитрий Ласс

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда ( ч. 1 ст. 70 ГПК РФ ) !