Катя

социологическое исследование состоит из 4 или 5 этапов?

на разных сайтах написаны одни и теже действия только по разному включены в этапы. на одном сайте 3 на другом 4 и натретьем 5 и т. д. так сколько же принято выделять этапов?

Анна Горшкова

Социологическое исследование состоит из четырех взаимосвязанных этапов:
1) подготовка исследований;
2) сбор первичной социологической информации;
3) подготовка собранной информации к обработке и ее обработка на ЭВМ;
4) анализ обработанной информации, подготовка отчета по итогам исследования, формулирование выводов и рекомендаций.
Некоторые авторы разделяю этапы на подэтапы, выделяя их отдельно.
Например:
1)Выбор исследуемой проблемы.
2) Обзор литературы.
3) Построение гипотезы.
4) Выбор программы исследований.
5) Сбор данных.
6) Анализ результатов.
7) Выводы.

Галина Соболева

Точнее из нескольких этапов.