Ирина Лянг (Месилова)

Японский городовой кому мешал? Его ведь до сих пор вспоминают.

Елена Гальцева

Мешал не он - мешала его япона мама, поэтому ее чаще вспоминают.

Иришка

В конце 19 века, Николай 2, а в то время еще не царь, а наследник престола поехал с визитом в Японию. Когда он проезжал в коляске по одну из японских городов, японский полицейский подбежал к коляске и рубанул Николая своей шашкой. Николаю повезло, шашка ударила плашмя по голове и он остался жив. С тех пор и появились такие слова: "Японский городовой" означающие событие, которое произошло по странным причинам внезапно.

Анастасия

елки палки тоже мишают