Елена Кислинская

Какое расстройство психики у Голлума?

Маниакально - депрессивный психоз, обсессивно компульсивное расстройство, социофобия, раздвоение личности, что еще? Есть тут психиатры?

Галина Зубенко

Навязчивости (ананкастность, обсессивно-компульсивный синдром) появляются тогда, когда содержание мыслей или импульсы к действиям постоянно навязываются и не могут подавляться или вытесняться, хотя и понятно, что они бессмысленны или, по крайней мере, безосновательно господствуют в мыслях и действиях. Поскольку эти импульсы стойкие, они вызывают неодолимый страх. Патологическим являются не содержание навязчивостей, а их доминирующий характер и невозможность избавиться от них.

Ольга Гараева

Одинокий, забитый, покинутый ребенок...