Александр

Юристы помогите правильно составить договор переуступки прав требования!!!

Ситуация следующая:
ООО "1" должна физ лицу 50 000 руб.
Но у этого физ. лица есть ООО "2" которая должна денег ООО"1"
Хотим так:
ООО "2" сокращает свою задолженность перед ООО "1", и в итоге остается должна физ. лицу!
Как правильно составить договор?

Дмитрий

Лучше сходите к практикующему юристу. Ведь надо столько мелочей учесть, ничего не забыть. Здесь не то место.. . Хотя если Вы хотите сэкономить....

Аня

Это никакая не "переуступка" (и вообще - где вы взяли этот термин? он не основан на ГК) . Больше похоже на переводной вексель. Здесь вообще цессия не пройдет ни в форму уступки права требования, ни в форме перевода долга - нет оснований.
А отношения участника общества и самого общества не основаны на праве собственности - это обязательственные отношения. Поэтому закону глубоко безразлично, что
у физического лица "есть" ООО"2". Это разные карманы.

Ольга

Хм. . А физлицо согласно на замену должника? Вы у него спросили? Такие договоры возможны исключитель с согласия кредитора.