Дмитрий Квасников

Кто будет ответчиком в иск о "Признании собствености" ?

В первый раз пишу иск в этот город- Республика Башкортостан г. Благовещенск. Вот.... Кто будет ответчиком ???
Я уже задавал этот вопрос и получил совершенно разные ответы... Какой правильный?? ?
1. Администрация Муниципального образования?
2. Муниципальное образование?
3. Администрация города?
4. Городское поселение (даже не знаю что это такое) ?
Я написал Республика Башкортостан г. Благовещенск-если знаете ответ-посмотрите в инете. : адрес и т. д. и т. п.
- я вот просто вообще не пойму... просто был в администрации города-там их юрист вводит походу меня в заблуждение-типо говорит какое то городское поселение (в инете искал-такого вообще нет) , говорит ни че не скажу иди к адвокату!! !

тупые ответы типо первого-идите к адвокату-не принимаются-иск уже написан-кто ответчик?

Алёна Колесникова

К сожалению, мало информации в вопросе. ) Речь идёт, по-видимому, о праве собственности на недвижимость. Данное дело относится к делам особого производства (ст. 262 ГПК РФ) - дело об установлении факта, имеющего юридическое значение. И необходимо учитывать нормы главы 28 ГПК РФ.
Право собственности, должно обязательно оспариваться. По делу должен быть привлечён именно тот субъект, который оспаривает право собственности, а не фиктивный ответчик, который, например, и сам заинтересован в том, чтобы право собственности было признано судом за истцом. В конце-концов, Вы можете написать ответчика администрацию, потом в случае необходимости будет произведена замена. Стороной по иску является юридическое лицо, значит Вы будете обращаться в Арбитражный суд.
Статья 47 АПК. Замена ненадлежащего ответчика. "1. В случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим. "
Аналогичная норма есть в ГПК РФ (Статья 41 ГПК ). Это у случае, если иск будет подаваться в отношении физического лица.

Мм
Ммммм

Благовещенск это и есть городское поселение.. . ответчика может и не быть. . надо указать заинтересованные лица.. . одно из таких лиц администрация города. . так сходите к адвокату... пусть он вам иск напишет .. самому не написать .. нужно знать тонкости

Анастасия Елисеева

Все Ваши 4 пункта это один и тот же хер, только в разных руках! Скажем так: ответчиком является субъект, муниципальное образование - это объект, а субъект это администрация этого самого образования.

Если Вы не можете определиться с ответчиком, то о чем Вы планируете разговаривать с судьей?
Надо же обосновать почему Вы иск предъявляете именно этому лицу, а не какому то другому.
Складывается впечатление что Вы сами не знаете чего хотите и совсем не в теме.
А при таком подходе ни о каком признании права и речи не может идти!

Тома Калимулина

Ваш вопрос сродни вопросу - почему не болит голова у Антона Селиверстовича Трафальгарова.
Дам все же тупой ответ - идите к адвокату, или к юристу.
Остальные рекомендации по ответчикам - в ответах на Ваши предыдущие вопросы.
Походу Вас не юрист администрации вводит в заблуждение, а отсутствие необходимых знаний.