Юлия Маторина

Как с помощью циркуля, линейки разделить любой отрезок на 4 и на 8 равных частей

Лариса Куценко

ну первый вариант в стиле КО это линейкой померить отрезок и поделить его на 4 или 8 равных частей)) )
если необходимо использовать циркуль и нет возможности с помощью линейки померить отрезок (например нет делений на линейке) необходимо циркулем нарисовать две одинаковые окружности с центрами в концах отрезка и радиусом больше половины отрезка. пересечение этих окружностей даст две точки через которые с помощью линейки проводится отрезок 2. отрезок 2 пересекает первый ровно посередине, т. е. делит ровно пополам. чтобы получить 4 или 8 равных частей необходимо это проделать с каждым получившимся отрезком 1 или 2 раза соответственно.

Ра
Рамаз

молча! с помощью циркуля и линейки, делишь пополам, потом еще пополам, потом еще пополам

Алла Немировская

Либо используй теорему Фалеса. Тогда можешь любой отрезок разделить на любое количество частей.

Анна Галкина

Деление отрезка пополам известно как.
Потом результат еще раз пополам и еще раз.

Евгений

конечно так