Алёнка Солнцева

Как с помощью циркуля и линейки разделить отрезок на 5 равных частей?

Евгений Шувалов

Можно воспользоваться таким способом.

Ну или можно сослаться на свойства гомотетии для доказательства...

Анна

Очень точно можно разделить на 5 частей, если пополам умеете !

Потому что 1/10 = 1/2 - 2/5 !

Кстати, следующий за мной ответ - неправильный ,
т. к. он делит на 4 отрезка, а не на пять !!
Неужели никто не догадался ?

D.
Dani .

На пять всё делается приблизительно.

Настюшка Юрина

Ой, как просто)) )
Берете циркуль и очерчиваете два круга радиусом длины отрезка - в точках пересечения кругов отрезок делится пополам (точки пересечения будут выше и ниже отрезка) . с точек пересечения кругов с помощью линейки проводите перпендикулярные линии на отрезок - получилось два отрезка. Аналогично делаем то же самое с ними - с концов отрезков очерчиваем два круга радиусом длины этих меньших отрезков, точки пересечения отрезков (а точнее, перпендикулярные линии, проведенные с точки пересечения кругов на отрезок) .
Обьяснила своими словами. Получилось, что четыре точки разделели заданый отрезок на пять равных частей.