Алексей Бойко

Какой конденсатор ставить?

переменное напряжение 47.5 в, после диодного моста 42.5 в (диодный мост стоит на 40ампер, поэтому и потери такие)
а вот на сколько вольт ставить конденсатор как известно надо эти 42.5 умножить на 1.41(опять же это с кондером он умножится) , получается 60 в. можно ли этот самый кондер ставить на 50 вольт?

реально тестером измеряю переменное 47.5
после диодного 42.5
Сталин, это тестер показывает, а не я тебе вру

спасибо грегорий и владимир. тема закрыта

Алексио

Потерь там никаких нет, после моста тестер будет как переменку показывать так и постоянку, поставь маленький кондер вольт60-100, и померяй, потом определишься, думаю на 63вольта должен подойти.

Екатерина Оленцевич

На 50 вольт рискованно. Может и рвануть.. . Сейчас довольно широкий выбор конденсаторов на большие напряжения. Я бы вообще на вольт 100 поставил, нужен запас надежности.

Маргарита Горр

Не советую, лучше ставить с запасом по напряжению, тут 50/50,может выдержит, а может и нет.

Tohir

40 Ампер? Ну-ну...

Сергей Щербаков

2 по 50 последовательно а вообще ставь и измеряй без нагрузки напругу на кондёре если 50 покажет больше ставь и не рванёт он

Ди
Дима

Раз у тебя расчет идет на большой ток, то конденсатор придется ставить электролитический. А если так, то пульсации переменного напряжения не должны превышать 3...10% для разных типов. Так что все определяется расчетными пульсациями: будут они 10 В — надо брать минимум на 100 В.

Это был прямой ответ на очень с моей точки зрения неквалифицированный твой вопрос: а откуда ты взял или, может, посоветовал кто применить емкостной фильтр? Это же ошибка: емкостной работает при малых токах, а при больших — индуктивный (дуальный) . Тот включается параллельно, а этот — дуально, т. е. последовательно. При таких токах нагрузки индуктивность будет небольшой, важна лишь постоянная времени L/r и отсутствие насыщения магнитного сердечника (поставь зазор, он считается) .

Чуть не забыл: такая индуктивность называется дросселем, ищи его расчет. А про емкостной фильтр и его конденсатор — забудь, как страшный сон!

Даня Криволапов

Тестер при измерении переменного и постоянного ( без кондесаторов - импульсное . с коэф . пульсаций - 100% ) напряжения надо переключать ...Падение напряжения на диодах не более 0, 6 вольт ( и чем мощнее диод, тем меньше падение ).
И да, правильно считаешь амплитуду - 47,5 х 1.41 ( это будет напряжение на конденсаторе в холостом ходу ! ( при номинальном токе оно упадёт до 47 ...)